02 июля 2013

День России

12 июня в парке ДК им. Конина состоялось торжественное открытие шахматного павильона. В павильоне созданы все условия для проведения занятий и отдыха, установлена новая оригинальная мебель и закуплен новый шахматный инвентарь. И символично, что произошло это спортивное, культурное и социально значимое событие в День России. Многочисленные жители и гости города, а самое главное, десятки детей стали свидетелями этого праздника.


Выступавшие - председатель комитета по культуре Аксенова Л.И., директор ДК им. Конина Дунин В.В., предприниматель, построивший павильон Анциферов В.Д. и председатель совета шахматно-шашечного клуба Стебелев В.И. - отметили огромное значение появления в Егорьевске нового центра культурного отдыха жителей и, прежде всего, детей и молодежи. Слова огромной благодарности были сказаны в адрес администрации района и лично главы района Михаила Трофимовича Лаврова за столь замечательный подарок.
  
Участник Великой Отечественной Войны, старейший шахматист города Иван Николаевич Чердаков вручил новым членам клуба – воспитаннику детского сада №12 «Колокольчик» Кириллу Шаталову, ученику школы №12 Михаилу Мелёшкину и ученику школы №1 Даниилу Кузьмичеву - членские билеты.


И, наконец, наступает торжественный момент – разрезается красная ленточка, и директор ДК им. Конина Валерий Дунин передает шахматистам символический ключ от павильона.


После официальной части в павильоне прошли традиционные шахматные соревнования. Во "взрослом" турнире по олимпийской системе с контролем времени 15 минут на партию приняло участие 20 шахматистов, среди которых 4 кандидата в мастера спорта и 6 перворазрядников. 


В результате бескомпромиссной борьбы в финале встретились два кандидата в мастера спорта, действующие чемпион и вице-чемпион города Валерий Пономаренко и Алексей Кранцевич. Победу со счетом 2:0 одержал В. Пономаренко. 



В матче за третье место между Е. Зольниковым и В. Билыком было зафиксировано равенство 1:1. В двух дополнительных блиц-партиях с контролем 5 минут победу со счетом 2:0 одержал Евгений Зольников. 


В детском турнире приняли участие 16 школьников. Турнир проходил по круговой системе. В результате длительной и упорной борьбы победу в турнире одержал ученик школы №13 Даниил Семёхин. Второе место занял ученик гимназии №10 Иван Бахарев, третье место у ученика школы №13 Егора Калашникова.


Все призеры обоих турниров были награждены ценными подарками от городского комитета по делам спорта и молодежи.


Переводчик