04 октября 2013

Открытый чемпионат Московской области по шахматам

В Коломне прошел пятый международный шахматный фестиваль "Коломенская верста - 2013". В его рамках с 29 сентября по 4 октября состоялся  открытый чемпионат Московской области по шахматам среди мужчин (с обсчетом международного рейтинга по классическим шахматам). Перворазрядники Данил Шабанов и Алексей Кранцевич представляли Егорьевск в этом престижном турнире.


27 участников из 13 городов на протяжении шести дней сражались за шахматными досками в конькобежном центре "Коломна". По регламенту соревнований каждый шахматист должен был сыграть 9 партий в классические шахматы (90 минут на партию плюс 30 секунд на каждый ход).
Центральный поединок всего турнира состоялся в восьмом (предпоследнем) туре. Данил Шабанов (один из лидеров после 7-ми туров) белыми фигурами встречался с фаворитом первенства, мастером ФИДЕ Дмитрием Коненкиным из Луховиц. В результате бескомпромиссной и открытой борьбы Коненкин, чуть лучше просчитав возможные варианты, добился победы в партии и захватил лидерство в турнире. Одержав победу в заключительном туре, луховчанин набрал 7 очков и стал чемпионом Московской области 2013 года среди мужчин.
Данил же не стал отчаиваться, собрался, победил в последнем туре и сенсационно (конкуренты сыграли вничью) стал серебряным призером соревнований, опередив по коэффициенту Бухгольца опытного кандидата в мастера спорта из Чехова Сергея Денисова (у обоих по 6 очков).
Алексей Кранцевич набрал пять с половиной очков и занял 8 место в итоговой таблице.

Технические результаты турнира можно посмотреть здесь.
Сыгранные партии можно посмотреть здесь.

Переводчик