20 декабря 2013

Квалификационные турниры школьников

В городском шахматно-шашечном клубе (Центр внешкольной работы, первый этаж) продолжаются занятия по шахматам в трёх группах школьников.


Опытные педагоги Евгений Ильич Зольников и Валерий Иванович Стебелев знакомят ребят с теоретическими основами шахматной игры, вместе решают различные шахматные этюды и задачи, помогают в анализе партий сильнейших российских и зарубежных шахматистов. Как составная часть учебного процесса - участие в турнирах, которые позволяют школьникам на практике закрепить полученные навыки и получить спортивный разряд.
Два квалификационных турнира были проведены в клубе в ноябре.


В одном турнире участвовало 12 начинающих шахматистов, пока не имеющих разрядов. Среди всех участников стоит выделить девятиклассника Андрея Афанасьева (школа №15) и двух шестиклассников - Михаила Гонзюха (Георгиевская гимназия) и Владислава Леуса (школа №15). Все трое выполнили норму третьего разряда по шахматам, набрав по 10 очков из 11-ти возможных. А победитель турнира определился по дополнительным показателям, и им стал Михаил Гонзюх.
В другом турнире с участием 14-ти школьников, уже имеющих третий спортивный разряд, борьба шла за выполнение нормы второго. В соревновании приняли участие практически все сильнейшие юные шахматисты города. Десять набранных очков (из тринадцати) вывели на первое место девятиклассника из школы №12 Дмитрия Стародубова. На одно очко меньше в активе у второго призера - ученика восьмого класса школы №13 Егора Калашникова. На третьем месте с результатом 8,5 очков финишировал десятиклассник Никита Борзых (школа №3). Все призеры этого турнира выполнили норматив второго разряда.


Лучшие шахматисты обоих турниров были отмечены грамотами комитета по образованию администрации Егорьевского района.


Отметим, что такие квалификационные соревнования проводятся в клубе регулярно. И следующий турнир стартует уже в январе 2014 года.

Переводчик