28 декабря 2013

Предновогодний турнир

28 декабря в Центре внешкольной работы состоялся необычный предновогодний турнир, в котором молодые шахматисты играли бок о бок со взрослыми.


Перед началом турнира председатель Совета шахматно-шашечного клуба В.И. Стебелев и начальник отдела по физической культуре и спорту городского спорткомитета С.А. Трунин наградили ценными подарками призеров личного первенства Егорьевского района по классическим шахматам. Чемпионский кубок был вручен кандидату в мастера спорта В.М. Пономаренко, который стал восьмикратным (и это рекорд клуба!) победителем главного турнира года.


Медали призеров получили Д. Шабанов и И. Черенков.


Сергей Александрович Трунин отметил достижения наших спортсменов в 2013 году, пожелал успехов в будущих соревнованиях, выразил поддержку клубу от спорткомитета, а также поздравил всех любителей шахмат и шашек с наступающим Новым годом. В.И. Стебелев в своем выступлении подвел итоги шахматно-шашечного года и объявил предновогодний турнир по шахматам открытым.


Главной особенностью турнира стала командная игра за одной доской (двое на двое). Шесть школьников и шесть опытных шахматистов, среди которых четыре чемпиона Егорьевска разных лет, случайным жребием были разбиты на пары. Командам предстояло сыграть 5 туров по круговой системе. Каждая партия начиналась с хода молодого шахматиста; ему отвечал его юный оппонент; затем ходы делали взрослые и т.д. Сплоченнее и сыграннее, набрав наибольшее количество очков и разделив первое место, оказались две пары: Е. Зольников / Андрей Иванов и В. Пономаренко / Арсений Аксенов.


Пол-очка им уступили И. Черенков / Егор Калашников и Д. Шабанов / Дмитрий Стародубов. Чуть хуже выступили В. Билык / Влад Леус и Г. Фаляно / Дмитрий Красиков. Однако, для молодых ребят в этом турнире был важен не результат, а возможность поучиться у сильнейших шахматистов города, пообщаться с ними, провести анализ только что сыгранной партии.

Переводчик