23 февраля 2014

Воинам-интернационалистам посвящается...

23 февраля в Коломне состоялся традиционный (одиннадцатый по счету) открытый региональный фестиваль по быстрым шахматам «Воинам-интернационалистам посвящается…», приуроченный к 25-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

Рейтинговый турнир "А" проводился по швейцарской системе в 8 туров с контролем времени 10 минут с добавлением пяти секунд на каждый сделанный ход. В нем приняло участие 40 шахматистов, среди которых 8 мастеров ФИДЕ.
Успешно на турнире выступили егорьевские шахматисты, занявшие в командном зачете почетное третье место. Победителями стали хозяева соревнований - коломенцы; на втором месте шахматисты из Рязани. Команды награждены дипломами и кубками.

В личном зачете, не проиграв ни одной партии и набрав 7,5 очков, первенствовал молодой мастер ФИДЕ из Москвы Глеб Апрышко. Пол-очка ему уступил мастер ФИДЕ Вячеслав Сысоев (г. Рязань). Замкнул тройку призеров кандидат в мастера спорта из Тулы Артем Садовский (6 очков).

В шаге от пьедестала, сыграв в заключительном туре между собой вничью, остановились коломчанин Сергей Воинов и наш Данил Шабанов (по 5,5 очков).
Олег Лихачев набрал 4,5 очка и занял 16 место в турнирной таблице. На пол-очка меньше и 21 итоговое место у Евгения Зольникова. Василий Гулий с тремя набранными очками финишировал тридцатым.