30 марта 2014

Турнир претендентов - 2014

Турнир претендентов в Ханты-Мансийске (12 - 30 марта 2014 года) завершился убедительной победой Вишванатана Ананда, который досрочно (за тур до финиша) обеспечил себе итоговое первое место и в ноябре сразится за шахматную корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.


Фактически вопрос о победителе был решен намного раньше: настолько мощно и уверенно выступал индийский гроссмейстер, тогда как все его конкуренты чередовали взлеты и падения.
Удивительно, но перед началом турнира специалисты не относили Виши Ананда к числу главных фаворитов. Отчасти это было связано с неудачными выступлениями индийца в последние годы, несмотря на успешную защиту в 2012 году чемпионского титула в матче с израильтянином Борисом Гельфандом. Главным разочарованием для экспертов стала тусклая игра в исполнении Ананда в титульном матче с Карлсеном. Масла в огонь подливала и позиция гроссмейстера, долго сомневавшегося, стоит ли ему участвовать в соревновании претендентов. Решение выйти на старт индиец принял незадолго до начала турнира.


Для экс-чемпиона мира турнир сложился на редкость благоприятно. В первом же туре он обыграл рейтинг-фаворита Левона Ароняна, который довольно легкомысленно играл в позиции без пешки. Через день на него азартно кинулся Шахрияр Мамедьяров; Виши легко отразил плохо подготовленную атаку противника и технично использовал слабости, которые тот добровольно создал в своем лагере. Еще одной победы во втором круге над неудачно выступавшим Веселином Топаловым оказалось достаточно, чтобы без нервных потрясений дойти первым до финишной ленточки.


Свидетельством высокого качества игры индийца стала и партия предпоследнего тура с Сергеем Карякиным. Уроженец Крыма в случае победы получал неплохие шансы на продолжение борьбы за победу в состязании, но игравший черными экс-чемпион мира уверенно нейтрализовал все малейшие угрозы и грамотно свел партию к ничьей, обеспечившей для него итоговую победу в турнире.
Карякин, которому уже не первый год щедро раздаются авансы, начал турнир ни шатко, ни валко, и после первого круга с результатом "-2" шел в аутсайдерах. Однако затем он преобразился, заиграл с удвоенной силой, выиграл три партии и в итоге неожиданно вырвался на чистое второе место, став лучшим из наших соотечественников.


Владимир Крамник считался одним из главных фаворитов Ханты-Мансийска. Экс-чемпион мира сознательно играл активно и агрессивно, получая порой весьма перспективные позиции, но необъяснимые, одноходовые зевки лишили его шансов на успех. Для Петра Свидлера первая часть турнира стала одной из лучших, но затем петербуржец занервничал и смазал концовку соревнования. Молодой рязанский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин - пока еще новичок в такой звездной компании. Однако, показав качественную игру и выиграв ряд запоминающих партий, он финишировал с 50-процентным результатом.


Итоговое положение участников турнира претендентов - 2014

1. Вишванатан Ананд (Индия) - 8,5
2. Сергей Карякин (Россия) - 7,5
3. Владимир Крамник (Россия) - 7,0
4. Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) - 7,0
5. Дмитрий Андрейкин (Россия) - 7,0
6. Левон Аронян (Армения) - 6,5
7. Петр Свидлер (Россия) - 6,5
8. Веселин Топалов (Болгария) - 6,0

Все подробности турнира - на официальном сайте.

Переводчик