03 мая 2014

Праздник весны и труда

3 мая в Егорьевском шахматно-шашечном клубе проведением блиц-турнира любители шахмат отметили праздник весны и труда. Соревнования прошли в рамках розыгрыша Открытого Кубка Егорьевска по блицу - 2014.


18 шахматистов из Москвы, Люберец, Коломны, Воскресенска, Рязанской области и Егорьевска боролись за звание победителя третьего этапа Кубка. Турнир прошел по круговой системе.
При весьма приличном составе участников конкуренция за попадание в призовую тройку была нешуточной. Что и подтвердила высокая плотность результатов на финише после трех часов шахматных баталий.


Первое место с результатом 15 очков (из 17-ти возможных) занял егорьевец Данил Шабанов. Он захватил лидерство с первых туров и завершил турнир с отрывом в пол-очка от второго призера. Им стал Александр Сорокин из Люберец. Любопытно, что пара Шабанов - Сорокин уже в третьем блиц-турнире в этом году занимает две первые строчки итоговой таблицы.


Кандидаты в мастера спорта Владислав Деревягин (г. Москва) и Михаил Лунин (г. Воскресенск) набрали по 14 очков. Однако, победа в очном поединке вывела столичного шахматиста на третье место. Лунин, благодаря удачной игре против лидеров (выигрыши у Шабанова и Сорокина), был признан «грозой авторитетов». Наш земляк Евгений Зольников показал лучший результат среди ветеранов (11 очков и 6-е место).


Четвертый этап Открытого Кубка Егорьевска по блицу пройдет в августе в День физкультурника. Однако, три победы в предыдущих турнирах обеспечили Данилу Шабанову досрочную победу в общем зачете. Борьба за призовые места продолжается.



Итоговая таблица

Переводчик