24 июня 2014

Матч на первенство мира

Главное шахматное событие года - матч за звание чемпиона мира между норвежцем Магнусом Карлсеном и индийцем Вишванатаном Анандом - состоится в олимпийском Сочи.


О том, что матч за мировую шахматную корону между ее обладателем Магнусом Карлсеном и Вишванатаном Анандом, у которого норвежец отнял звание в прошлом году, состоится с 7-го по 28-е ноября в Сочи, объявил президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов 11 июня на пресс-конференции в Москве. По его словам, поединок пройдет на территории Олимпийского парка. Кирсан Илюмжинов сообщил также, что по договоренности с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым бюджет матча составит три миллиона долларов, из них призовой фонд - от одного до полутора миллионов долларов. В ближайшее время в FIDE должна поступить официальная заявка на проведение поединка с банковскими гарантиями от спонсоров.


Матч между Карлсеном и Анандом станет одним из первых крупных международных соревнований, которые примет Сочи после зимней Олимпиады. Главный шахматный матч Россия организует уже второй раз в течение двух последних лет. В 2012-м году Вишванатан Ананд играл с Борисом Гельфандом в Москве в Третьяковской галерее.
- Проведение в Российской Федерации важнейших шахматных событий, таких как матч за звание чемпиона мира, становится доброй традицией и свидетельствует о возрождении статуса России как шахматной державы. Я благодарен губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву за готовность взять на себя организацию и проведение в Сочи важнейшего события в мировом шахматном календаре. Российская шахматная федерация ожидает подтверждения от спонсоров, чтобы направить заявку на проведение матча, - заявил президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов.

Переводчик