19 июля 2014

День шахмат в Луховицах

19 июля в преддверии Международного дня шахмат в Луховицах прошел открытый региональный турнир по быстрым шахматам с обсчетом рейтинга ФИДЕ.


В этот летний, солнечный день центром шахматных баталий стал дворец культуры «Старт». В соревновании приняло участие 70 спортсменов (значительно больше, чем ожидали организаторы!) из Луховиц и Луховицкого района, Рязани и Рязанской области, Каширы, Серебряных прудов, Зарайска, Коломны, Пушкина, Егорьевска.


Среди участников турнира были как начинающие, юные игроки, так и опытные мастера ФИДЕ, кандидаты в мастера спорта, перворазрядники. Шахматисты провели 7 туров по швейцарской системе с контролем времени 10 минут на партию плюс 5 секунд на каждый сделанный ход.


Для пятерых егорьевских шахматистов турнир сложился непросто. Лучшим из наших стал Данил Шабанов, проваливший старт - всего пол-очка после двух туров. Потом были четыре победы подряд. А решающим для него стал заключительный поединок против Анатолия Горшкова из Каширы. В случае своей победы Шабанов мог войти в первую пятерку итоговой таблицы. Однако, партия завершилась вничью, и с пятью набранными очками Данил финишировал девятым.
Алексей Кранцевич с результатом 4,5 очка занял 16-ое место. Подняться выше ему помешало поражение в последнем туре от коломенского мастера ФИДЕ Владимира Берестнева.


По четыре очка смогли заработать Виктор Мамонтов (21-е место), Олег Лихачев (23-е место) и Евгений Савельев (30-е место). При этом неуверенная игра Мамонтова и Савельева против соперников, уступающих им в классе, отразилась для них значительной потерей рейтинговых баллов.


Ну а победителем турнира стал пятнадцатилетний кандидат в мастера спорта по шахматам из города Скопин (Рязанская область) Павел Чернышов. Его результат - 6,5 очков. Пол-очка ему уступили мастер ФИДЕ Андрей Соколов (г. Рязань) и Дмитрий Гаврюшин (г. Коломна).

Переводчик