01 августа 2014

Всемирная шахматная Олимпиада в Тромсё

1 августа в норвежском городе Тромсё стартует 41-я Всемирная шахматная Олимпиада. В турнире среди мужчин заявлено 177 команд, среди женщин - 136. Участники сыграют 11 туров по швейцарской системе.


Шахматная Олимпиада - это командное соревнование шахматистов и шахматисток стран, входящих в Международную федерацию ФИДЕ. Мужские турниры проводятся с 1927 года; женские - с 1957 года (раз в два года). В качестве главных призов разыгрываются переходящие золотые Кубки Фредерика Гамильтона-Рассела (у мужчин) и Веры Менчик (у женщин). Каждый матч проводится на четырех досках.
В последний раз мужская сборная России поднималась на высшую ступень пьедестала почета в далеком 2002 году в Бледе (Словения) - еще с Гарри Каспаровым в роли лидера. С тех пор, несмотря на то, что ее всякий раз считали главным фаворитом, команду преследовала удручающая цепь поражений.
Впрочем, дело вроде бы пошло на поправку. Второе место в Ханты-Мансийске четыре года назад со всех точек зрения представлялось досадной случайностью, а серебро Стамбула - и вовсе откровенной несправедливостью, которая обязательно должна быть исправлена в Тромсё.
Состав мужской команды: Александр Грищук, Сергей Карякин, Владимир Крамник, Петр Свидлер, Ян Непомнящий. Главный тренер - Юрий Дохоян.
Что касается наших девушек, они совершили исторический прорыв в 2010-м и отправляются в Норвегию в ранге двукратных олимпийских чемпионок. Иначе говоря: делать хет-трик!
Состав женской команды: Екатерина Лагно, Александра Костенюк, Наталья Погонина, Валентина Гунина, Ольга Гиря. Главный тренер - Сергей Рублевский.
Игровые дни: 2-6, 8-12, 14 августа; выходные: 7, 13 августа. Начало каждого тура в 16:00 (заключительный тур стартует в 13:00). Прямые трансляции - на сайте Российской шахматной федерации.
Ключевым событием во время Всемирной шахматной Олимпиады станет 85-й Конгресс ФИДЕ, на котором пройдут очередные выборы президента и руководящего состава Международной шахматной федерации. Претендентов на пост главы ФИДЕ двое: действующий президент Кирсан Илюмжинов и тринадцатый чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.


Переводчик