26 октября 2014

Воскресенская шахматная лошадка

26 октября в подмосковном Воскресенске состоялся детский открытый районный турнир «Воскресенская шахматная лошадка».


Соревнования, прошедшие на базе лицея №22, собрали 78 юных шахматистов и шахматисток в возрасте от семи до семнадцати лет. Основной костяк участников составили ребята из Воскресенского шахматного клуба и шахматных секций школ города. В борьбу за победу также включились школьники из Бронниц и Егорьевска.
Турнир прошел по швейцарской системе в 7 туров. На партию каждому игроку отводилось 15 минут. Главным арбитром соревнований был воскресенец, международный мастер по шахматам Владимир Рассказов.


Приятно отметить, что наши егорьевские ребята отлично выступили на турнире. Девятиклассник из школы №13 Егор Калашников, набрав 6 очков из семи возможных, стал серебряным призером соревнований. Он всего пол-очка уступил победителю - восьмилетнему Валентину Царёву из Бронниц. Ученик седьмого класса школы №15 Андрей Иванов с результатом 5,5 очков занял третье место.


Наш самый юный участник - семилетний Никита Люльков (школа №5) - дебютировал на столь крупном турнире и сумел завоевать 4 очка. Таким образом, высокие результаты егорьевских шахматистов позволили им занять второе общекомандное место (впереди только местные ребята из лицея №22).


Особую признательность и слова благодарности за теплый прием хочется выразить организаторам открытого турнира - Воскресенскому шахматному клубу и комитету по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Воскресенского района. При регистрации каждому участнику вручали значок с логотипом соревнований, ручку и блокнот для записи шахматных партий. Для ребят, родителей и тренеров работала столовая, где бесплатно предлагали горячий чай, бутерброды, выпечку и сладости. По окончании турнира всех отличившихся шахматистов и шахматисток отметили многочисленными призами: кубками, медалями, грамотами и литературой.


Посмотреть видеоотчет о турнире можно здесь.

Переводчик