15 февраля 2015

Воинам-интернационалистам посвящается...

15 февраля в Коломне состоялся 12-й открытый региональный фестиваль по быстрым шахматам "Воинам-интернационалистам посвящается...", приуроченный к 26-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

В рамках ежегодного фестиваля было проведено два рейтинговых турнира. В турнире «A» приняло участие 42 шахматиста из Коломны, Воскресенска, Луховиц, Серпухова, Пушкино, Ступино, Каширы, Люберец, а также из Рязани и Рязанской области.
Данил Шабанов, Евгений Савельев и Василий Гулий представляли на «афганском» фестивале Егорьевск. Соревнования проходили в Конькобежном центре «Коломна».

В стартовом листе два международных мастера и пять мастеров ФИДЕ. Турнир прошел по швейцарской системе в 7 туров с привычным для рапида контролем времени 10 минут на партию каждому участнику с добавлением пяти секунд на каждый сделанный ход.

Егорьевский шахматист Данил Шабанов (рейтинг ФИДЕ по рапиду 2089) уверенно провел пять стартовых поединков и одержал в них победы. Перед шестым туром только Шабанов и международный мастер из Рязани Олег Алёшин (2404) имели стопроцентные показатели.

Их личная встреча, в которой Шабанов играл белыми фигурами, получилась упорной. После выхода из дебюта наш шахматист ни в чем не уступал более именитому оппоненту. Лишь в ладейно-пешечном окончании инициатива перешла к Алёшину, и рейтинг-фаворит турнира выиграл партию.

В заключительном туре рязанский шахматист сыграл вничью и с результатом 6,5 очков стал победителем «афганского» турнира. Данил Шабанов в седьмом туре встречался с мастером ФИДЕ из Воскресенска Константином Михедовым (2234). Соперники разошлись миром. Таким образом, на финише турнира сразу трое шахматистов имели по пять с половиной очков. Благодаря лучшему коэффициенту Бухгольца вторым призером стал Данил Шабанов. По словам нашего шахматиста, турнир в целом сложился очень удачно, и, благодаря хорошей игре, достигнут высокий результат.

Бронзовая награда досталась Игорю Солонину (2204) из Рязани. Константин Михедов финишировал четвертым. Остальные егорьевские шахматисты выступили следующим образом: Евгений Савельев с тремя очками занял 30-е место, Василий Гулий, набрав полтора очка, завершил турнир 40-м.

В командном зачете сильнейшими оказались рязанские шахматисты. На пьедестале почета также расположились команды из Воскресенска и Коломны. Егорьевские спортсмены показали пятый результат.

На церемонии награждения турнира «А» денежными призами от Коломенского городского отделения Российского Союза ветеранов войны в Афганистане были отмечены первые семь шахматистов, а также ветераны, участники боевых действий, инвалиды и девушки.

В турнире «Б» соревновались школьники (81 участник). Победителем стал Владислав Цой из Люберец. Следом финишировали его землячка Ирина Дробитько и Роман Новиков из Каширы.