11 марта 2015

Весенний турнир в Воскресенске

7 марта в Воскресенске состоялся шахматный турнир, посвященный Международному женскому дню.

Теплые слова-поздравления в этот день были адресованы не только девушкам-шахматисткам в честь праздника весны, но и воскресенскому шахматисту Алексею Сергееву, отметившему свой 62-й День рождения. Кстати, Алексей Вячеславович выступил организатором турнира и в качестве главного приза предложил разыгрывать переходящий Кубок Воскресенского района по быстрым шахматам. Имена победителей весеннего турнира будут выгравированы на специальных табличках на Кубке.

Отчетные соревнования проходили по швейцарской системе в 7 туров. Контроль времени - 10 минут на партию плюс две секунды на каждый сделанный ход. В турнире приняли участие 39 любителей шахмат из Воскресенска, Коломны, Люберец и Егорьевска. Наш шахматно-шашечный клуб был представлен восемью спортсменами.

И лучшим среди них был Александр Сорокин. Шахматист из Люберец, потерпев единственное поражение в предпоследнем туре от лидера соревнований и набрав 5,5 очков, завоевал третье место в итоговой таблице.

Серебряным призером турнира стал Юрий Иванов из Коломны. Показав одинаковый результат с Сорокиным, коломчанин опередил его по коэффициенту прогресса. Первое место с шестью набранными очками безоговорочно занял кандидат в мастера спорта по шахматам из Воскресенска Антон Афанасьев.

В первой десятке турнирной таблицы расположились два егорьевца Евгений Зольников и Алексей Кранцевич. Набрав по 4,5 очка, они заняли 8-е и 9-е места соответственно. Четыре завоеванных балла позволили Олегу Лихачеву финишировать на 16-м месте. По три с половиной очка в активе у Евгения Савельева (20-е место), Игоря Черенкова (21-е место) и Валерия Пономаренко (23-е место). Неудачно сложился турнир для Данила Шабанова. Он завершил соревнования на 25-м месте, набрав всего три очка.

Именинник Алексей Сергеев с результатом 4 очка занял двенадцатое место. По итогам турнира двадцать лучших шахматистов были награждены ценными призами.