19 апреля 2015

Личное первенство по шахматам среди школьников - 2015

5 апреля в Центре внешкольной работы состоялось личное первенство Егорьевского района по шахматам среди учащихся общеобразовательных учреждений.


Турнир, не проводившийся долгие годы, возобновлен по инициативе городского шахматно-шашечного клуба (ШШК). Проведению соревнования предшествовала большая подготовительная работа со стороны комитета по образованию администрации Егорьевского района и ШШК. О предстоящем турнире были оповещены все школы города и района. 


Первенство прошло по швейцарской системе с контролем времени 15 минут на партию каждому. Ребятам предстояло сыграть по 8 партий.


Отрадно отметить, что участие в турнире приняло 32 учащихся с первого по одиннадцатый класс из двух гимназий, трех сельских и восьми городских школ. Также в первенстве сыграл дошкольник - шестилетний Ваня Шаров, который только начал осваивать шахматную науку. Любопытно, что слепой компьютерный жребий свел в первом туре Ивана - самого младшего участника соревнований - с одиннадцатиклассником Евгением Дашковым. Их партия завершилась вничью!


Турнир, продолжавшийся более 4-х часов, получился интересным и держал в напряжении участников и зрителей до самого последнего хода. Перед заключительным туром сразу восемь шахматистов имели шанс занять первое место. В итоге, набрав 6,5 очков из 8-ми возможных, чемпионом Егорьевского района по шахматам среди школьников стал десятиклассник из школы №15 Андрей Афанасьев. Второе место занял ученик 9-го класса школы №13 Егор Калашников. «Бронза» досталась семикласснику из школы №15 Андрею Иванову. В непосредственной близости от пьедестала почёта остановились Михаил Гонзюх и Дмитрий Стародубов.


Брат победителя личного первенства, ученик 4-го класса Максим Афанасьев (школа №15) стал сильнейшим шахматистом среди школьников начальных классов. Вторым в этой категории турнир завершил Даниил Черкасов (школа №15). На третьем месте Василий Сыроваткин (школа №4).


На церемонии награждения всем призерам были вручены медали и грамоты. Руководитель ШШК Валерий Стебелев пожелал ребятам дальнейшего спортивного роста в шахматах, а также предложил сделать данный турнир традиционным.


Итоговая таблица

Переводчик