17 мая 2015

День Победы. 70 лет!

10 мая в Егорьевске состоялся традиционный праздничный турнир по быстрым шахматам, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.


Приятно отметить, что в соревнованиях участвовало 28 шахматистов из Егорьевска, Воскресенска, Куровского, Гжели, Орехово-Зуева, Люберец и Москвы. Им предстояло сыграть восемь туров по швейцарской системе. Контроль времени на партию - 10 минут плюс пять секунд на ход.



Победителем турнира, набрав 7 очков, стал кандидат в мастера спорта по шахматам Сергей Чугунов, представляющий город Орехово-Зуево. В четвертом туре Сергей уступил гостю из Москвы Владиславу Деревягину. Однако сам Владислав не сумел воспользоваться предоставленным соперниками шансом остаться лидером турнира. В предпоследнем туре егорьевец Виктор Мамонтов переиграл столичного шахматиста в пешечном окончании с однопольными слонами.


Вничью завершилась принципиальная партия между Владиславом Деревягиным и нашим Данилом Шабановым. Набрав по 6,5 очков, они финишировали вслед за победителем. Благодаря большему коэффициенту Бухгольца, Деревягин завершил турнир на втором месте. Шабанов - третий.


Призеры соревнования были отмечены грамотами и подарочными сертификатами, предоставленными городским комитетом по делам спорта и молодежи.


По итогам турнира были выявлены три сильнейших шахматиста среди ветеранов (старше шестидесяти лет). Лучший результат показал Виктор Мамонтов - шесть очков и общее 4-е место в таблице. На один балл от него отстали Валерий Пономаренко (г. Егорьевск) и Александр Логинов (г. Воскресенск).


Не остались без призов и егорьевские ребята Егор Калашников и Андрей Иванов, набравшие наибольшее количество очков среди школьников.


Итоговая таблица


Фотографии с турнира


Ну и, конечно, невозможно не отметить, что перед началом турнира теплые слова поздравлений и пожеланий прозвучали в адрес наших ветеранов, участников праздничного турнира - старейшего члена Егорьевского шахматно-шашечного клуба, участника Великой Отечественной войны 1941-45гг. Ивана Николаевича Чердакова (15 мая ему исполнилось 94 года!!!) и  Олимпиады Сергеевны Албатс, в детском возрасте пережившей блокаду города-героя Ленинграда. Они были награждены специальными грамотами и подарками от спорткомитета.























Еще одно торжественное мероприятие, организованное клубом совместно с молодежным центром «Маяк», прошло в Центре внешкольной работы в преддверии праздника Великой Победы. 29 апреля для ребят, занимающихся в шахматной секции, была организована встреча с И.Н. Чердаковым и О.С. Албатс. Как же горели глаза у мальчишек и девчонок во время рассказов славных героев с медалями и орденами на груди! По тем вопросам, которые задавали дети, чувствовалось, что фронтовые и блокадные воспоминания гостей вызывали у ребят неподдельный интерес.
После всех выступлений юные любители шахмат из Георгиевской гимназии Дима Пожарский и Римма Аленова вручили заслуженным ветеранам букеты цветов и подарки. В заключение замечательной, запоминающейся встречи ребятам был показан художественный, военно-патриотический фильм «Сын полка».


Переводчик