18 июля 2015

День шахмат в Луховицах

18 июля в Луховицах прошел открытый рапид-турнир, посвященный Международному Дню шахмат.

В малом зале дворца культуры «Старт» собрались 49 шахматистов различного возраста и уровня игры. Помимо хозяев турнира в соревновании участвовали спортсмены из Зарайска, Коломны и Каширы. Наш клуб был представлен сразу одиннадцатью шахматистами.

По регламенту турнир прошел в 8 туров по швейцарской системе. Контроль  времени - 10 минут на партию плюс пять секунд на каждый сделанный ход.

Уже с первых туров соревнования стало понятно, что егорьевские шахматисты не останутся без участия в борьбе за призовые места. Так, Лихачёв Олег после пяти туров, не проиграв ни одной из сыгранных партий, имел в своем активе 4 очка. Черенков Игорь по итогам шести туров также шел без поражений с пятью набранными очками. Три с половиной очка из четырех возможных было на старте у Валерия Пономаренко.

В последующих турах нашим шахматистам доставались более грозные оппоненты, и набирать очки становилось все сложнее. Реальные шансы на попадание в «призы» перед заключительной партией сохранялись у Евгения Зольникова, Евгения Савельева и Игоря Черенкова. Егорьевский ветеран, к сожалению, уступил школьнику из Каширы Роману Новикову (ставшему лучшим в своей категории) и с итоговым результатом 5 очков занял 12-е место.

Савельев и Черенков по жребию встретились между собой. В концовке партии Игорь черными фигурами сумел одержать важнейшую для себя победу. Шесть набранных баллов и лучший среди конкурентов коэффициент Бухгольца отправили молодого егорьевца на третью строчку итоговой таблицы! У Е. Савельева осталось пять очков, что позволило ему замкнуть десятку сильнейших.

Остальные шахматисты из Егорьевска показали следующие результаты: Валерий Пономаренко - 4,5 очка и 17-е место; Олег Лихачёв - 4 очка и 21-е место (три поражения подряд на финише турнира); Виктор Мамонтов - 4 очка и 22-е место; Валерий Стебелев - 4 очка и 26-е место; Алексей Кранцевич - 3,5 очка и 31-е место; Василий Гулий - 3 очка и 35-е место.

Успешно выступил наш Дмитрий Стародубов. Ученик 10-й гимназии, удачно проведя концовку турнира, набрал пять очков и стал бронзовым призером в зачете школьников (общее 15-е место в таблице). Андрей Иванов (школа №15) показал пятидесятипроцентный результат (4 очка из 8-ми) и финишировал 29-м.

Победителем праздничного турнира стал мастер ФИДЕ из Зарайска Михаил Кличев (рейтинг в рапиде 2265). Единственное поражение во втором туре ему нанес наш Игорь Черенков. На пол-очка от лидера отстал шахматист из Коломны Иван Елишев. Лучший результат среди ветеранов (5 очков) показал Владимир Шматков из Зарайска.