07 октября 2015

Кубок мира по шахматам - 2015

C 10-го сентября по 5-ое октября в солнечном городе Баку проходил розыгрыш Кубок мира по шахматам. За победу в нем боролись 128 участников из 45-ти стран, в том числе 22 из России.



В главном сражении турнира встретились два российских гроссмейстера. Сергей Карякин и Петр Свидлер сыграли сумасшедший финал. Сильнее в нем оказался Карякин, выигравший матч с общим счетом 6-4. То, что случилось в решающем поединке, достойно Голливуда или, если точнее, - «Мосфильма», ведь этот финал был российским финалом. История шахмат не знает подобных «камбеков».


Карякин уступал после двух классических партий со счетом 0-2. Да, финал состоял из четырех поединков, но это вам не первенство парка, когда любой может обыграть любого. Семикратный чемпион России по шахматам Петр Свидлер по итогам первых двух партий был не просто фаворитом, он был обладателем Кубка мира без одной тысячной секунды. Но тут случилось то, что бывает только в спорте. И те, кто стал свидетелем этого спортивного чуда, имеют полное моральное право показать кукиш тем, кто говорит, что шахматы – это игра очкариков.
Карякин, который этот турнир играл на зубах, вцепился в Петра всей челюстью, словно волк, погибающий с голода. Пусть Сергею повезло в третьей партии, когда счет должен был стать 3-0, а стал 2-1. Пусть Петр, который так хорошо вел матч, дрогнул в четвертой партии, когда казалось, что ничья не за горами. Пусть у соперников были равные шансы при фантастических 2-2. Но дальше уже были не шахматы. Судьбу всего творившегося безумия должны были решить нервы.


В финале на доске ни разу не была зафиксирована ничья. На тай-брейке первым выиграл Карякин (контроль 25 минут плюс 10 секунд на партию), Свидлер отыгрался. Тут же Петр наносит удар (в контроле по 10 минут плюс 10 секунд), Сергей находит силы и побеждает. А в двух пятиминутках у Свидлера просто дрогнули нервы. В выигранной позиции он подставляет ладью, а потом проигрывает и второй поединок.


Перед Кубком мира Сергей Карякин был всего лишь одиннадцатым «сеяным», и мало кто мог предположить, что именно Карякин в итоге возьмет первый приз. Ведь в Баку собрался самый крутой состав за всю историю существования турнира. С другой стороны, поклонники Сергея верили, что он сможет выиграть. Еще 8 лет назад в 17-летнем возрасте юный гроссмейстер доходил до полуфинала, где уступил Алексею Широву. За прошедшие восемь лет Карякин ворвался в мировую элиту, достигал четвертой строчки мирового рейтинга, выигрывал или делил первые места во множестве супертурниров (из них можно выделить: Ставангер – два года подряд, Вейк-ан-Зее, Мемориал Таля, Базну и Дортмунд) и уступил первую строчку в кандидатском форуме только Вишванатану Ананду. Тогда Карякину не хватило совсем чуть-чуть, чтобы сразиться с Магнусом Карлсеном за корону. Сергей был чемпионом планеты по рапиду (2012) и возглавлял рейтинг лучших в мире игроков в блиц.


Также стоит отметить, что Сергей Карякин и Петр Свидлер по итогам Кубка мира отобрались на турнир претендентов, который пройдет в марте 2016 года. Его победитель сыграет матч за корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

Текст - sport-express.ru

Сергей Карякин (Россия). Путь к победе
1 этап
Э. Эспиноса (Куба)
2-0
2 этап
А. Онищук (США)
4-2
3 этап
Юй Янъи (Китай)
1,5-0,5
4 этап
Д. Андрейкин (Россия)
2,5-1,5
Четвертьфинал
Ш. Мамедьяров (Азербайджан)
3-1
Полуфинал
П. Эльянов (Украина)
2,5-1,5
Финал
П. Свидлер (Россия)
6-4

Все победители Кубка мира по шахматам
2005 год
Левон Аронян (Армения)
2007 год
Гата Камский (США)
2009 год
Борис Гельфанд (Израиль)
2011 год
Петр Свидлер (Россия)
2013 год
Владимир Крамник (Россия)
2015 год
Сергей Карякин (Россия)

Интервью российского гроссмейстера Сергея Карякина можно посмотреть здесь.

Переводчик