31 октября 2015

Командные первенства по шахматам и шашкам среди школ Егорьевского района

В конце сентября в Центре внешкольной работы состоялись командные первенства по шахматам и шашкам среди учащихся общеобразовательных организаций Егорьевского района в рамках комплексной Спартакиады школьников Московской области в 2015-16 учебном году.

В первый день соревнований, 28 сентября, сильнейшую команду выявляли шахматисты из семи городских и двух сельских школ, а также из двух гимназий. Всего было заявлено 12 команд, которые разделились на две группы. Их победители разыграли между собой итоговое первое место в турнире. В составе каждой команды три юноши и одна девушка.

В первой группе финалистом достаточно неожиданно стала команда из школы №4. В упорной борьбе ребята смогли опередить опытные коллективы из школы №8 и гимназии №10 (прошлогоднего победителя турнира). Вторую отборочную группу уверенно выиграла основная команда из Георгиевской гимназии.

В главном матче шахматного турнира гимназисты со счетом 3:1 переиграли ребят из четвертой школы и впервые завоевали Кубок, любезно предоставленный редакцией Егорьевской газеты «Знамя труда». Состав победителей - Кирилл Горбенко, Максим Гуськов, Михаил Гонзюх и Ксения Сверкунова. Серебряными призерами стали: Василий Лучков, Виктор Шпарев, Александр Алексеев и Виктория Шидловская. В поединке за третье место сильней оказалась команда из гимназии №10 (Дмитрий Стародубов, Иван Иванов, Давид Давтян и Анна Харитонова), обыгравшая коллектив школы №5. При счете 2:2 решающей оказалась победа капитана команды гимназистов на первой доске.

29 сентября в клубе прошли соревнования по шашкам, участие в которых приняли 14 команд их двух гимназий, восьми городских и трех сельских школ. Как и днем ранее, на шашечный турнир Георгиевская гимназия заявила также две команды, которые, заняв в отборочных группах первые места, встретились в финальном матче. Чемпионский Кубок достался первой команде, за которую играли Максим Гуськов, Кирилл Горбенко, Михаил Гонзюх, Ксения Сверкунова и Даниил Руденко. Во встрече за третье место команда из школы №4 переиграла команду из школы №13.

17 октября в Кашире прошли зональные соревнования по шахматам и шашкам в рамках Спартакиады учащихся общеобразовательных организаций Московской области. Команда школы №4 заняла пятое место в шахматном турнире. А ребята из Георгиевской гимназии сенсационно стали победителями шашечного турнира, переиграв в числе прочих сильные команды из Коломны и Каширы! Егорьевский шахматно-шашечный клуб поздравляет гимназистов и их наставника Попова Владимира Иосифовича с достигнутой победой и желает продолжения удачных выступлений на областном этапе, который пройдет 25 ноября в городе Пушкино.