12 декабря 2015

Первенство Московской области по блицу среди ветеранов - 2015

12 декабря в Люберцах состоялось открытое личное первенство Московской области по молниеносным шахматам среди ветеранов (старше 60-ти лет).

Участники: 41 ветеран из различных городов и районов Московской области, в том числе десять шахматистов в возрасте старше 75-ти лет и две женщины (старше 55-ти лет).
Система: швейцарская, 11 туров.
Контроль времени: 5 минут на партию плюс 3 секунд на каждый ход.
В турнире, организованном Люберецкой шахматной федерацией и прошедшем в банкетном зале дворца спорта «Триумф», приняли участие и егорьевские ветераны. Приятно отметить, что по итогам соревнований наша землячка, активистка клуба Олимпиада Сергеевна Албатс, уверенно переиграв свою прямую конкурентку Валентину Михалкову из Люберец, стала сильнейшей шахматисткой в блиц-игре!

Прекрасного результата в категории шахматистов старше 75-ти лет добился Виктор Васильевич Мамонтов. С шестью набранными очками егорьевец занял второе место (15-е место в общей турнирной таблице). На один зачетный балл опередить его смог только Владимир Шавров из Балашихи. Третье место с результатом 5,5 очков в активе у старейшего участника турнира, восьмидесятилетнего Алексея Вдовина из Жуковского.

Еще три егорьевских спортсмена выступили в Люберцах следующим образом: с шестью очками на 19-м месте турнир завершил Евгений Ильич Зольников; 23-е место (5,5 очков) занял Валерий Максимович Пономаренко; с 4-мя очками Валентин Иванович Шорычев стал 38-м.

Победителем личного первенства Московской области по блицу среди ветеранов в 2015-м году, набрав 8,5 очков из 11-ти возможных, стал международный гроссмейстер Аркадий Еремеевич Вуль (рейтинг в блице 2292) из города Мытищи. Он повторил свой прошлогодний успех. Хорошую партию против лидера турнира провел наш Виктор Мамонтов. Однако, добившись позиционного и временного перевеса, егорьевский шахматист не стал рисковать и предложил сопернику ничью, которая была им принята.

Серебряным призером соревнований стал международный мастер Николай Попов, представляющий Люберцы. Николай Сергеевич известен как шахматный журналист, спортивный радио- и телекомментатор. Он является четырехкратным чемпионом Молдавии по шахматам.

Третье место в ветеранском блиц-турнире занял мастер ФИДЕ Юрий Смирнов из Раменского. Отрыв двух призеров от победителя составил всего пол-очка.
Егорьевские шахматисты выражают благодарность директору молодежного центра «Маяк» Алексею Викторовичу Копытину за организацию поездки на соревнования.