09 января 2016

Шахматы Фишера - 2016

5 января в Егорьевске состоялся новогодний шахматный турнир. Впервые в истории нашего клуба участники этого праздничного соревнования играли в шахматы Фишера.


Правила игры в этом варианте, в основном, такие же, как в классических шахматах, но начальная расстановка фигур на доске выбирается случайным образом с ограничениями, необходимыми для обеспечения разнопольности слонов и возможности рокировки. Всего существует 960 начальных позиций. Такой вариант шахмат был предложен 11-м чемпионом мира Робертом Фишером (США) и впервые был официально представлен в 1996 году.


На старт отчетного турнира вышли девять егорьевских смельчаков. Каждому из них предстояло сыграть 8 необычных партий. Контроль времени - 10 минут плюс 5 секунд на ход до конца партии. Согласно проведенной жеребьевке первоначальная позиция на доске выглядела следующим образом.


Лучше всех с новой расстановкой шахматных фигур справился Валерий Пономаренко. Набрав семь очков, он занял безоговорочное первое место в итоговой таблице. Лишь в одной партии со школьником Андреем Ивановым наш ветеран допустил грубейшую ошибку, приведшую к неизбежному мату.


За два других места на пьедестале почета борьба развернулась между Алексеем Кранцевичем и Евгением Савельевым. Одержав победу над прямым конкурентом в поединке предпоследнего тура, Алексей вышел на второе место и сохранил его по итогам соревнований. Евгений - бронзовый призер турнира.


С трех поражений стартовал один из фаворитов Александр Сорокин. Далее он одержал пять побед подряд, но не вошел в число призеров оригинального турнира, в ходе которого не было зафиксировано ни одной ничьи.


Итоговая таблица

Эксперимент с шахматами Фишера был признан успешным. И теперь в новогодние праздники в Егорьевском шахматно-шашечном клубе будут проходить такие необычные соревнования!

Переводчик