29 февраля 2016

Открытый Кубок Егорьевска по блицу - 2016. Первый этап

В нашем клубе стартовал четвертый розыгрыш открытого Кубка Егорьевска по блицу. Первый этап (из пяти запланированных на 2016-й год) прошел 27 февраля.

Турнир с обсчетом международного рейтинга ФИДЕ по блицу.
Участники турнира: 20 шахматистов из Егорьевска, Коломны, Воскресенска, Москвы и Рязанской области.
Система проведения: круговая, 19 туров.
Контроль времени: 3 минуты на партию плюс 2 секунды на каждый ход.

Два фаворита отчетного блиц-турнира Владислав Деревягин (г. Москва) и Данил Шабанов (г. Егорьевск) стартовали очень уверенно. Всю турнирную дистанцию шахматисты прошли, возглавляя таблицу. В заключительном туре состоялась их встреча друг с другом. К этому моменту наш земляк на один балл опережал столичного шахматиста.
Партия Деревягин - Шабанов получилась зрелищной и держала зрителей в напряжении до самых последних секунд. Казалась, что Данил контролирует ситуацию в малофигурном окончании (конь с пешками против слона с пешками). Однако, в цейтноте егорьевский шахматист допускает ошибку, позволяя Владиславу слоном заматовать черного короля и выиграть решающую партию. Таким образом, набрав 17 очков из 19-ти возможных, Владислав Деревягин занимает первое место на стартовом этапе нового розыгрыша Кубка Егорьевска по блицу.

Единственное поражение в турнире в личной встрече со своим главным конкурентом и все те же 17 набранных очков отправили Данила Шабанова на вторую строчку итоговой таблицы. Бронзовым призером соревнований с отставанием от лидеров в полтора балла стал Алексей Кранцевич (г. Егорьевск).
С результатом 13 очков четвертым финишировал наш гость из Коломны Александр Саломахин. Хорошую игру среди шахматистов старше 60-ти лет показал Виктор Васильевич Суриков из Москвы. В итоговой таблице он занял пятое место. «Грозой авторитетов» в отчетном турнире был признан Валерий Пономаренко, переигравший победителя в 8-м туре.

Итоговая таблица

Второй этап открытого Кубка Егорьевска по блицу 2016 года пройдет в стенах нашего клуба 2 апреля.