21 февраля 2016

Воинам-интернационалистам посвящается...

В Коломне состоялся тринадцатый открытый региональный фестиваль по быстрым шахматам, посвященный 27-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

Традиционные соревнования «Воинам-интернационалистам посвящается...», организованные Коломенским городским отделением Российского союза ветеранов Афганистана, в этом году прошли в шахматном клубе имени Анатолия Карпова. 20 февраля в турнире «Б» за победу сражались юноши и девушки 2002-го года рождения и моложе. 21 февраля в турнире «А» играли все желающие. Контроль времени на партию - 10 минут с добавлением пяти секунд на каждый ход, начиная с первого. Система проведения обоих турниров - швейцарская, 7 туров.

В главном рейтинговом турнире фестиваля приняли участие 52 шахматиста из Коломны, Зарайска, Воскресенска, Раменского, Егорьевска, Москвы и Рязани. В заявочном листе - два международных мастера и четыре мастера ФИДЕ. Наш город на соревнованиях представляли семь шахматистов.

Серебряный призер прошлогоднего «афганского» турнира Данил Шабанов (рейтинг в рапиде 2109) набрал 5 очков, показав лучший результат среди егорьевских спортсменов - итоговое седьмое место. В третьем и пятом турах Данил потерпел поражения от прямых конкурентов в борьбе за призовые позиции Вячеслава Сысоева (г. Рязань) и Антона Афанасьева (г. Воскресенск. ньтьем и пятом турах Данил терпел поражения от Вячеслава Сысоева и Антона Афанасьева.).

По четыре очка в активе у наших ветеранов Виктора Васильевича Мамонтова и Валерия Максимовича Пономаренко. Коэффициент Бухгольца вывел их на 18-е и 21-е места соответственно. Достигнутый результат позволил Виктору Мамонтову (рейтинг 1995) стать сильнейшим в категории инвалидов и получить специальный приз от организаторов.
Остальные егорьевские шахматисты выступили не столь ярко: по 3,5 очка набрали Евгений Зольников (24-е место) и Алексей Кранцевич (29-е место); с тремя баллами турнир завершили Игорь Черенков (31-е место) и Олег Лихачев (36-е место).

Блестяще в соревнованиях выступили шахматисты из Рязани. Набрав 6 очков, победителем «афганского» турнира стал мастер ФИДЕ Вячеслав Сысоев (2392). А международный мастер Олег Алешин (2424) замкнул призовую тройку. Только эти шахматисты прошли турнирную дистанцию без поражений. Отстав от лидера на пол-очка, второе место занял мастер ФИДЕ из Зарайска Дмитрий Коненкин (2285).
В командном зачете, где суммировались три лучших результата участников турнира из одного города, победу одержали рязанские шахматисты (16,5 очков). Один балл лидерам уступили хозяева соревнований - коломенцы. Команда из Воскресенска стала бронзовым призером (13,5 очков). Егорьевские шахматисты остановились в шаге от пьедестала почета - до попадания в тройку сильнейших им не хватило всего пол-очка.

Победителем турнира «Б» стал тринадцатилетний Никита Соколов из Коломны. Егорьевские школьники в соревнованиях не участвовали. По итогам двух турниров в командном зачете первенствовали местные шахматисты, и Суперкубок фестиваля остался в Коломне.

Все результаты фестиваля можно посмотреть здесь.