05 апреля 2016

Открытый Кубок Егорьевска по блицу - 2016. Второй этап

2 апреля в городском шахматно-шашечном клубе прошел турнир по молниеносным шахматам, который стал вторым этапом розыгрыша открытого Кубка Егорьевска по блицу.

Турнир с обсчетом международного рейтинга ФИДЕ по блицу.

Участники турнира: 22 шахматиста из Егорьевска, Москвы, Орехово-Зуева, Куровского, Воскресенска, Коломны, Люберец и Рязанской области.
Система проведения: швейцарская, 13 туров.
Контроль времени: 3 минуты на партию плюс 2 секунды на каждый ход.

Несмотря на отсутствие двух призеров первого этапа соревнований Владислава Деревягина и Данила Шабанова, отчетный блиц-турнир получился достаточно сильным по составу участников и зрелищным в плане показанной игры. Впервые в нашем клубе сыграл мастер ФИДЕ из Орехово-Зуева Игорь Овечкин (рейтинг в блице 2325). Интрига в борьбе за попадание в призовую тройку сохранялась до последнего тура.

По итогам тринадцати сыгранных партий победителем второго этапа открытого Кубка Егорьевска по блицу стал Антон Афанасьев (2305). Наш гость из Воскресенска прошел турнирную дистанцию с двумя поражениями. Второе место занял кандидат в мастера спорта по шахматам из Орехово-Зуева Сергей Чугунов. Бронзовым призером турнира, опередив на пол-очка своего принципиального соперника Алексея Кранцевича, стал Александр Сорокин (г. Люберцы).

Наилучшего результата среди шахматистов старше 60-ти лет добился Алексей Сергеев (2062) из Воскресенска - 8 набранных очков и общее 6-е место в таблице.

Отличную игру против лидеров соревнования показал Евгений Савельев. Яркие победы егорьевского шахматиста над Сергеем Чугуновым и Алексеем Кранцевичем на финише турнира во многом предопределили их положение в итоговой таблице. А в первом туре Евгений нанес поражение будущему победителю турнира Антону Афанасьеву.

Итоговая таблица

Третий этап открытого Кубка Егорьевска по блицу пройдет в нашем шахматно-шашечном клубе 30 апреля.