27 мая 2016

Личное первенство Егорьевска по рапиду - 2016

В Егорьевском шахматно-шашечном клубе завершилось личное первенство городского округа по быстрым шахматам 2016 года. Впервые в истории клуба турнир прошел с обсчетом рейтинга ФИДЕ по рапиду.


В стартовом списке участников - двенадцать егорьевских шахматистов различного уровня подготовки. Согласно регламенту турнир прошел по круговой системе (в два круга), т.е. спортсмены провели по 22 партии. Контроль времени - 25 минут плюс 10 секунд на каждый ход, начиная с первого.


Звание сильнейшего шахматиста нашего клуба подтвердил перворазрядник Данил Шабанов (рейтинг в рапиде 2109). Показав отличную игру на протяжении всего турнира и набрав 21 очко из 22-х возможных, Данил повторил свой прошлогодний успех и стал уже двукратным чемпионом городского округа Егорьевск по быстрым шахматам. Единственное поражение лидеру во втором круге нанес крепкий турнирный боец Валентин Шорычев.


В споре за второе место удача сопутствовала Валерию Пономаренко (2032). Опытный ветеран всего на пол-очка опередил своих ближайших преследователей. Так как Александр Кузькин и Виктор Мамонтов (1943) на финише турнира имели в своем активе по 16 очков, то бронзовый призер первенства определился в дополнительных партиях с укороченным контролем времени. Победив своего оппонента со счетом 3:2, Александр Кузькин замкнул тройку сильнейших игроков округа в быстрые шахматы и получил начальный международный рейтинг 1912 баллов в рапиде.


15 мая были подведены итоги турнира. Данил Шабанов получил чемпионский кубок из рук старейшего члена Егорьевского шахматно-шашечного клуба Ивана Николаевича Чердакова. Именно в этот день ветеран Великой Отечественной войны 1941-45гг. отметил свое 95-летие!!! Руководитель клуба Валерий Стебелев и все присутствующие шахматисты тепло поздравили Ивана Николаевича с юбилеем и пожелали ему крепкого здоровья и оптимизма.


Итоговая таблица

Переводчик