20 июля 2016

Международный день шахмат

С 1966-го года по решению ФИДЕ 20 июля отмечается Международный день шахмат. В этот день в Егорьевском шахматно-шашечном клубе состоялись два турнира. Соревнования проходили в летнем шахматном павильоне парка дворца культуры имени Конина.

В первой половине дня сильнейшего шахматиста определяли школьники. Одержав победы во всех своих поединках, первое место завоевал ученик Михалевской школы Андрей Баранов. Потерпев единственное поражение от лидера турнира, серебряным призером стал Дмитрий Красиков, представляющий школу №12. По лучшим дополнительным показателям третье место досталось учащемуся Георгиевской гимназии Михаилу Гонзюху. Всего участие в турнире приняли 12 человек. Все ребята были отмечены сладкими подарками.

В вечерней программе празднования Международного дня шахмат прошел блиц-турнир для более опытных спортсменов. На первой строчке итогового протокола финишировал Виктор Мамонтов, который не потерпел ни одного поражения в восьми партиях (7 выигрышей при одной ничьей с Андреем Ивановым). Победа в турнире стала неплохим подарком к прошедшему накануне дню рождения (16 июля Виктору Васильевичу исполнилось 76 лет).

Вторым призером соревнований стал Анатолий Демидов. В очной встрече он переиграл многократного чемпиона Егорьевска по шахматам Валерия Пономаренко, оставив его на третьем месте.