27 августа 2016

Всемирная шахматная Олимпиада в Баку

Шахматная олимпиада – это не только интересное и напряженное соревнование, но и большой праздник. Раз в два года почти все страны мира съезжаются на турнир, в котором определяется лучшая команда планеты. На этот раз столицей мировых шахмат станет Баку.



Что такое командный турнир? Это действительно мушкетерское соревнование. За страну выступают четыре участника плюс один запасной. Играют 11 туров по швейцарской системе. То есть компьютерная жеребьевка сводит лучших с лучшими.
Женская сборная России – абсолютный триумфатор последних трех олимпиад. Несмотря на то, что явным фаворитом считается Китай, наши девушки сумели трижды подряд завоевать золотые медали. Правда, на данный момент наша команда ослабла. По семейным обстоятельствам не прилетит в Баку первая доска Екатерина Лагно. И состав теперь выглядит так: Александра Костенюк, Валентина Гунина, Александра Горячкина, Наталья Погонина и Ольга Гиря. Но цель капитана Сергея Рублевского та же – первое место.
А что же наши мужчины? На каждой олимпиаде ребята на бумаге – фавориты. В былые времена победа сборной СССР или России считалась закономерностью. Если команда уезжала просто с медалью, это воспринималось как провал. Страшно сказать, но последний раз на высшей ступени пьедестала россияне стояли аж в 2002-м году. Четырнадцать лет эта вершина покориться не может. И это при том что каждый раз не хватает каких-то нелепых дополнительных показателей или везения. Сейчас, когда команду возглавил президент Российский шахматной федерации Андрей Филатов, в стане сборной прекрасная атмосфера.


Под знамена собраны все сильнейшие. Это 14-й чемпион мира Владимир Крамник, претендент на мировую корону, действующий обладатель Кубка мира Сергей Карякин, трехкратный чемпион планеты по блицу Александр Грищук, чемпионы Европы и России Ян Непомнящий и Евгений Томашевский. Помогать Филатову призваны гроссмейстеры Александр Мотылев и Владимир Поткин. По рейтингу мы снова сильнейшие. Правда, нам совсем немного уступает США. Под знамена Америки созваны три игрока первой десятки мирового рейтинга. Это Хикару Накамура (японское происхождение), Фабиано Каруана (итальянское) и Уэсли Со (филиппинское). Специалисты и журналисты считают американцев главными фаворитами на победу.

42-ая всемирная шахматная олимпиада. Азербайджан, г. Баку.
Игровые дни: 2 - 6, 8 - 13 сентября. Выходной день: 7 сентября.
Начало игр в 14:00 (время московское). Последний тур стартует в 10:00.

Источник - sport-express

Переводчик