10 сентября 2016

День города! Егорьевску - 238 лет

10 сентября в Центре внешкольной работы состоялся открытый турнир по быстрым шахматам, приуроченный к 238-ой годовщине со дня основания города Егорьевска.


Турнир с обсчетом международного рейтинга ФИДЕ по рапиду.

Участники турнира: 37 шахматистов из Егорьевска, Москвы, Воскресенска, Люберец, Коломны, Зарайска, Орехово-Зуева, Куровского, Солнечногорска, Рязани и Рязанской области (поселка городского типа Тума).
Система проведения: швейцарская, 8 туров.
Контроль времени: 10 минут на партию плюс 5 секунд на каждый ход.


Турнир, посвященный Дню рождения нашего города, традиционно собирает большое количество егорьевских любителей шахмат и гостей клуба из соседних районов. В этот раз в стартовом протоколе значилось 37 участников, что является рекордом в новейшей истории Егорьевского шахматно-шашечного клуба.


Уверенно провел турнир мастер ФИДЕ из Зарайска Дмитрий Коненкин (рейтинг в рапиде 2304). После 6 туров в активе Дмитрия было шесть побед, в том числе и в принципиальной партии четвертого тура против егорьевца Данила Шабанова (2188). В заключительных турах зарайскому шахматисту не составило большого труда белыми фигурами сделать две ничьи и сохранить лидерство. Итак, Дмитрий Коненкин - победитель открытого турнира по быстрым шахматам, посвященного Дню города.


Нешуточная борьба развернулась за призовые места. В восьмом туре компьютерный жребий свел Данила Шабанова и люберчанина Александра Сорокина (2124), занимающих на тот момент четвертое и пятое места в таблице. Победы в этой содержательной партии добился егорьевский шахматист. Таким образом, 6 набранных очков и лучший, чем у конкурентов, коэффициент Бухгольца вывели Данила Шабанова на второе место. Отметим, что по итогам турнира Данил смог преодолеть рубеж 2200 баллов в рейтинге ФИДЕ по рапиду.


Бронзовым призером соревнований стал кандидат в мастера спорта по шахматам из Воскресенска Антон Афанасьев (2264), не проигравший ни одной партии (четыре выигрыша и четыре ничьи). По решению организаторов четвертое и пятое места в итоговой таблице также являлись призовыми. И в шаге от пьедестала почета остановились Виктор Корякин (1987) из Коломны и мастер ФИДЕ Константин Малиничев (2217) из Орехово-Зуева.


Среди шахматистов старше 60-ти лет лучше других выступил постоянный участник турниров в нашем клубе, доктор физико-математических наук, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Васильевич Суриков (1876). Его результат - 5,5 очков при единственном поражении в первом туре. По пять баллов в активе у кандидата в мастера спорта по шахматам Валерия Корябкина (2041) из Рязани и Александра Логинова (1875) из Воскресенска.


Приятный сюрприз для егорьевских ветеранов шахмат подготовила редакция старейшей газеты нашего округа. Подписку на «Знамя труда» по итогам турнира получили Валерий Максимович Пономаренко, Евгений Ильич Зольников и Виктор Васильевич Мамонтов.


Приятно отметить, что в праздничный день в командном зачете первенствовали егорьевские шахматисты. Сумма набранных очков трех лучших участников у них оказалась выше, чем у соперников. Результат команды Егорьевска - 16 баллов. В полушаге от лидера остановились шахматисты из Коломны. По 15 баллов в копилке зарайских и воскресенских шахматистов. Участники из Орехово-Зуева суммарно завоевали 14 очков.


Итоговая таблица

Переводчик