23 октября 2016

Воскресенская шахматная лошадка

23 октября во дворце культуры «Цементник» состоялся открытый районный детско-юношеский турнир по шахматам «Воскресенская шахматная лошадка».

 

Подобные соревнования при поддержке администрации городского поселения Воскресенск проходят уже третий год подряд. 95 юных талантов в возрасте от шести до пятнадцати лет из девяти городов Подмосковья (Воскресенск, Егорьевск, Коломна, Жуковский, Зарайск, Кашира, Королев, Рошаль, Луховицы) приняли участие в турнире. По регламенту соревнования были предусмотрены семь туров по швейцарской системе с контролем времени 10 минут на партию с добавлением пяти секунд на каждый сделанный ход.


Егорьевскую команду, персонально приглашенную Воскресенским шахматным клубом, составили как опытные игроки, так и дебютанты больших соревнований. Просто блестяще всю турнирную дистанцию прошел первоклассник из школы №5 Роберт Степанян. Семилетний егорьевец одержал шесть побед и уступил по набранным очкам только абсолютному победителю из Каширы двенадцатилетнему Даниилу Стрелкову. Также 6 баллов по итогам турнира заработал тринадцатилетний Данила Фролов из Коломны, благодаря лучшему, чем у Роберта, коэффициенту Бухгольца ставший серебряным призером.


Таким образом, воспитанник егорьевского шахматно-шашечного клуба Роберт Степанян, показав третий результат в общем зачете, завоевал звание сильнейшего шахматиста турнира в возрастной категории до девяти лет! Двоюродная сестра Роберта шестилетняя Инеса Степанян, являясь самой юной участницей турнира, набрала 2 зачетных балла (80-е место в итоговой таблице).


По четыре очка в активе у восьмиклассника Андрея Баранова (Михалевская школа) и третьеклассника Дмитрия Пожарского (Георгиевская гимназия). Ребята расположились на 33-м и 35-м местах соответственно. Полтора очка набрал впервые игравший на столь высоком уровне ученик 6-го класса школы №13 Владислав Губачек (88-е место в таблице).


Технические результаты турнира «Воскресенская шахматная лошадка»
Абсолютный зачет
1. Даниил Стрелков (Кашира)
2. Данила Фролов (Коломна)
3. Арсений Шишмарёв (Жуковский)
Девушки
1. Диана Тариелашвили (Коломна)
2. Мария Золотова (Коломна)
3. Яна Каспарова (Воскресенск)
До 9-ти лет
1. Роберт Степанян (Егорьевск)
2. Максим Чертков (Коломна)
3. Игорь Нехай (Коломна)
До 11-ти лет
1. Иван Суханов (Воскресенск)
2. Вадим Владиславский (Коломна)
3. Григорий Суханов (Воскресенск)
До 13-ти лет
1. Тимофей Конотоп (Кашира)
2. Артём Сидоров (Жуковский)
3. Александр Белоусов (Рошаль)
До 15-ти лет
1. Даниил Конотоп (Кашира)
2. Кирилл Шило (Коломна)
3. Егор Ларин (Воскресенск)

Переводчик