17 января 2017

Личное первенство Егорьевска по «классике» - 2016

C 16 октября по 24 декабря 2016 года в нашем клубе проходило личное первенство городского округа Егорьевск по классическим шахматам. 


Восемь шахматистов разыграли звание чемпиона округа в двухкруговом турнире (14 туров) с контролем времени 90 минут каждому участнику плюс 30 секунд на ход. Результаты главного шахматного сражения года были переданы для обсчета рейтинга FIDE по «классике».


Несмотря на шесть набранных очков и лидерство по итогам первого круга, игра действующего чемпиона Егорьевска Данила Шабанова не была столь безупречной. Его соперники имели возможность заработать больше зачетных баллов, но за счет класса и фарта Данил добивался нужного для себя результата. На одно очко от лидера отстали опытные Валерий Пономаренко и Виктор Мамонтов.


Второй круг Данил Шабанов провел более уверенно: 6 побед и одна ничья. Улучшилось и качество его игры. В итоге, не проиграв ни одной партии, Данил сохранил звание сильнейшего шахматиста Егорьевского округа и стал пятикратным «классическим» чемпионом (2001, 2002, 2014, 2015, 2016 гг.) в истории клуба.


Виктор Васильевич Мамонтов, полностью провалив вторую половину первенства (всего два набранных балла в семи партиях), финишировал за пределами призовой тройки. А судьба второго и третьего мест решалась в заключительном туре. Ничья в очном поединке Валерия Максимовича Пономаренко и Алексея Кранцевича позволила ветерану шахматно-шашечного клуба стать серебряным призером соревнования. Алексей занял третье место.


На церемонии награждения победитель и призеры турнира были отмечены грамотами и денежными сертификатами. Чемпионский кубок Данилу Шабанову вручил главный арбитр Евгений Савельев. Призовой фонд, предоставленный Управлением культуры, спорта и молодежной политики администрации городского округа Егорьевск, составил  десять тысяч рублей.


Итоговая таблица

Переводчик