07 января 2017

Шахматы Фишера - 2017

5 января в Егорьевском шахматно-шашечном клубе прошел турнир по шахматам Фишера, в которых расстановка фигур определяется случайным образом.


Второй год подряд в новогодние каникулы клуб организует столь необычные соревнования. На старт первого подобного турнира в прошлом году вышли всего девять участников. Сейчас же их было ровно в два раза больше.


По регламенту турнира шахматистам предстояло сыграть 8 партий по швейцарской системе с контролем времени десять минут. Начальная расстановка фигур на первой и восьмой горизонталях была определена по методике Ганса Бодландера с помощью игрального кубика и азартной шахматистки Олимпиады Сергеевны Албатс.


С первых туров лидерство захватил Александр Сорокин (г. Люберцы). Правда перед финальным сражением его отрыв от преследователей составлял всего пол-очка (поражение от Валерия Пономаренко в шестом туре и следом ничья против Евгения Савельева). Однако победа над Алексеем Кранцевичем принесла Александру итоговое первое место в увлекательном турнире. 


Благодаря положительным результатам в личных встречах со своими конкурентами вторым призером стал Валерий Максимович Пономаренко. Третье место у Игоря Черенкова. Опытный Борис Борзов остановился в шаге от пьедестала почета.


Именно четверка сильнейших шахматистов по итогам турнира получила сертификаты на покупку товаров в спортивном магазине. Новогодние подарки в этот день предоставил молодежный центр «Маяк».


Итоговая таблица

Переводчик