31 декабря 2016

Открытый Кубок Егорьевска по блицу - 2016. Итоги

Подведены итоги традиционного, четвертого по счету, розыгрыша открытого Кубка Егорьевска по молниеносным шахматам.

Как обычно соревнования по блицу проходили в пять этапов в течение всего 2016 года: 27 февраля, 2 и 30 апреля, 13 августа и 5 ноября. Отрадно, что от турнира к турниру расширяется география и число участников. Кубок - 2016 собрал 49 любителей шахмат из различных городов Подмосковья (Егорьевск, Коломна, Воскресенск, Люберцы, Орехово-Зуево, Зарайск, Видное, Солнечногорск, Пушкино, Куровское), а также из столицы, с Рязанщины и даже из города Елец Липецкой области.

В соответствии с занятым в каждом турнире местом участники получали зачетные баллы. В итоговом протоколе суммировались очки, набранные шахматистом только в трех турнирах, где он показал лучший результат.

Победу на первом и третьем этапе соревнований победу одержал шахматист из Москвы Владислав Деревягин. Второй этап выиграл Антон Афанасьев из Воскресенска. Люберчанин Александр Сорокин был вне конкуренции летом. Сильнейшим в ноябрьском турнире стал мастер ФИДЕ из Зарайска Дмитрий Коненкин.

Перед финальным этапом соревнований реальными претендентами на главный трофей являлись трое шахматистов: в принципиальный спор между Владиславом Деревягиным и Данилом Шабановым вмешался Александр Сорокин. Попадание в призовую тройку в пятом блиц-турнире гарантировало итоговое первое место столичному шахматисту. Со своей задачей Владислав справился и, набрав 70 зачетных баллов, стал обладателем открытого Кубка Егорьевска по блицу 2016 года.

Егорьевец Данил Шабанов стабильно прошел кубковую дистанцию. Он останавливался в шаге от победы на каждом из четырех этапов, где принимал участие. В общем зачете Данил, ставший серебряным призером Кубка, отстал от победителя на 4 балла. Александр Сорокин, подтвердив статус сильного игрока в молниеносные шахматы, снова вошел в тройку призеров по итогам всех этапов соревнований. Его результат 61 очко.

Сильнейшим среди шахматистов старше 60-ти лет стал член Егорьевского шахматно-шашечного клуба, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Васильевич Суриков, принявший участие во всех пяти этапах Кубка. За счет лучших дополнительных показателей Виктор Васильевич опередил в общем зачете Алексея Сергеева из Воскресенска.

Награды призерам четвертого открытого Кубка Егорьевска по блицу вручил директор издания «Егорьевский курьер», председатель местной Общественной палаты Александр Анатольевич Сидоров. Итак, счет между Владиславом Деревягиным и Данилом Шабановым ничейный - 2:2. Впереди пятый сезон. Кто бросит вызов лидерам?

Поэтапную статистику и результаты открытого Кубка Егорьевска по блицу - 2016 можно посмотреть здесь.