26 февраля 2017

Открытый Кубок Егорьевска по блицу - 2017. Первый этап

В Егорьевске стартовал новый розыгрыш открытого Кубка города по блицу. Первый этап, приуроченный ко Дню защитника Отечества, прошел 25 февраля.


Турнир с обсчетом международного и национального рейтинга по блицу.
Участники турнира: 29 шахматистов из Егорьевска, Воскресенска, Москвы, Куровского, Люберец, Орехово-Зуева, Рязани и Рязанской области.
Система проведения: швейцарская, 13 туров.
Контроль времени: 3 минуты на партию плюс 2 секунды на каждый ход.


В связи с проведением ремонта в помещениях Егорьевского шахматно-шашечного клуба местом проведения отчетного турнира был выбран молодежный центр «Маяк». Также стоит отметить, что первый этап пятого розыгрыша открытого Кубка Егорьевска по блицу собрал рекордное число участников (за 21 блиц-турнир, начиная с 2013 года).


Конкуренцию главному фавориту соревнования - столичному шахматисту Владиславу Деревягину (рейтинг ФИДЕ в блице 2298) - составил егорьевский кандидат в мастера спорта Роман Борзов (2105). В седьмом туре в очном поединке лидеров победы белыми фигурами добился наш земляк, возглавив турнирную таблицу.


Однако уже по итогам следующего тура лидерство вновь перешло к нашему гостю из Москвы: Роман на первой доске проиграл Антону Афанасьеву (2308) из Воскресенска, а Владислав уверенно расправился с Виктором Мамонтовым (2049).


Богатым на события получился предпоследний тур. Люберецкий шахматист Александр Сорокин (2146) одержал победу над Владиславом Деревягиным. Но Роман Борзов не воспользовался прекрасным шансом вернуть себе первое место, проиграв партию Николаю Никитенко (1909). На финише победителя первого этапа Владислава Деревягина и серебряного призера Романа Борзова разделили всего пол-очка. Замкнул призовую тройку егорьевец Алексей Кранцевич (2154).


На хорошем уровне провел турнир наш гость из поселка городского типа Александро-Невский Рязанской области Николай Никитенко. Кроме победы над Романом Борзовым, он добился ничьей против Владислава Деревягина (во втором туре) и до последнего претендовал на третье место по итогам первого этапа. В декабре 2016 года Николай Дмитриевич отметил свое 60-летие, условно став шахматным ветераном. Таким образом, Николай Никитенко к итоговому седьмому месту добавил звание сильнейшего ветерана отчетного турнира.


Для выявления лучшего школьника пришлось прибегнуть к подсчету коэффициента Бухгольца, так как сразу трое ребят набрали по 7 очков. В итоге сильнейшим оказался одиннадцатилетний Иван Суханов (1396) из Воскресенска, опередив нашего Андрея Иванова (1942) и своего брата Григория (1269).


Итоговая таблица

Второй этап открытого Кубка Егорьевска по блицу состоится 25 марта.

Переводчик