25 марта 2017

Открытый Кубок Егорьевска по блицу - 2017. Второй этап

25 марта в молодежном центре «Маяк» прошел второй этап открытого Кубка Егорьевска по блицу - 2017.


Турнир с обсчетом международного и национального рейтинга по блицу.
Участники турнира: 27 шахматистов из Егорьевска, Воскресенска, Москвы, Коломны, Подольска, Орехово-Зуева, Куровского, Люберец, а также из рабочего поселка Сапожок Рязанской области.
Система проведения: швейцарская, 13 туров.
Контроль времени: 3 минуты на партию плюс 2 секунды на каждый ход.


Второй турнир подряд пропускает сильнейший шахматист Егорьевска Данил Шабанов. А его принципиальный соперник Владислав Деревягин (2294), являясь рейтинг-фаворитом отчетного турнира, одерживает вторую победу на этапах Кубка города по блицу.
Спортсмен из Москвы начал соревнования с пяти побед. В партии шестого тура Владислав черными фигурами терпит поражение от кандидата в мастера спорта по шахматам из Воскресенска Антона Афанасьева (2252). А еще через тур в столичном дерби с Игорем Берко (1960) добивается только ничейного результата. Таким образом, именно Антон Афанасьев захватывает лидерство после восьми туров.


Удерживать первую строчку таблицу Антон смог лишь два тура, и после поражения от Александра Сорокина (2118) из Люберец вновь стал догоняющим. Владислав Деревягин провел концовку турнира безупречно и с результатом 11,5 очков выиграл второй этап, сделав еще один шаг к победе в общем зачете по итогам 2017-го года.


Второе место с отставанием от победителя в один балл досталось Антону Афанасьеву. Замкнул тройку сильнейших Александр Сорокин.
Лучший результат среди шахматистов старше 60-ти лет показал наш гость из Коломны Виктор Иванович Корякин (1915) - 7,5 очков и общее шестое место. Он переиграл своего прямого конкурента - егорьевца Виктора Васильевича Мамонтова (2062) - в решающей партии заключительного тура.


Семь школьников приняли участие в блиц-турнире. Сильнейшим из них стал ученик девятого класса егорьевской школы №15 Андрей Иванов (1939).


Итоговая таблица


Третий этап открытого Кубка Егорьевска по блицу - 2017 пройдет 29 апреля.

Переводчик