13 мая 2017

Личное первенство по шахматам среди школьников - 2017

13 мая в Центре внешкольной работы состоялось личное первенство по шахматам среди учащихся общеобразовательных организаций городского округа Егорьевск.


Непосредственно соревновательной части первенства предшествовало торжественное открытие обновленных после большого ремонта игровых залов Егорьевского шахматно-шашечного клуба. С приветственным словом к участникам турнира выступили: заместитель главы городского округа Егорьевск Алексей Викторович Сергеев, директор МБОУ ДО «Центр внешкольной работы» Вера Александровна Илларионова, член нашего клуба, профессор МГУ имени М.В.Ломоносова, доктор физико-математических наук Виктор Васильевич Суриков. На праздничном мероприятии также присутствовали представители Управления культуры, спорта и молодежной политики, Комитета по образованию, журналисты местных средств массовой информации.



Музыкальные и танцевальные номера творческих коллективов и солистов Центра внешкольной работы и Георгиевской гимназии внесли в церемонию открытия обновленного клуба и шахматного турнира яркие, эмоциональные, зажигательные нотки. За высокие спортивные достижения и активное участие в жизни Центра внешкольной работы в 2016-2017 учебном году почетными грамотами были награждены Андрей Иванов, Дмитрий Пожарский, Андрей Баранов и Виктория Шидловская.


Ну и конечно, слова благодарности и признательности в этот день прозвучали в адрес председателя Совета депутатов городского округа Егорьевск Михаила Трофимовича Лаврова, на протяжении многих лет курирующего деятельность нашего клуба, и ООО «Кроношпан» (директор Ардашер Ермамедович Курбаншо). При активной финансовой поддержке одного из ведущих предприятий округа был выполнен замечательный ремонт игровых залов и тренерской комнаты, а также закуплен современный спортивный инвентарь. А к новому учебному году будут заменены игровые столы, а также закончится оформление стен информационными стендами с фотографиями.


Главными действующими лицами праздника стали 53 юных любителей шахмат (в том числе пять девушек) с первого по десятый классы, представляющие тринадцать общеобразовательных организаций Егорьевского городского округа. Турнир, главным организатором которого стал городской шахматно-шашечный клуб, прошел по швейцарской системе в 7 туров.


Фаворит соревнования, воспитанник клуба Андрей Иванов из школы №15, показав отличную игру, выиграл все семь партий и защитил завоеванный год назад чемпионский титул. В пятом туре Андрей встретил серьезное сопротивление со стороны семилетнего Роберта Степаняна: в одном из самых интересных поединков турнира все-таки победил более опытный шахматист.


Нешуточные страсти кипели в борьбе за второе и третье места. Несколько участников, отстав от лидера на полтора балла, пришли к финишу с одинаковым результатом. Ученику из школы №3 Петру Ерёмину удалось стать серебряным призером первенства только благодаря лучшему коэффициенту Бухгольца (т.е. он сыграл с более сильными соперниками).



Всё тот же дополнительный показатель вывел Андрея Баранова из Михалевской школы на третью строчку в итоговой таблице. Немного не повезло гимназисту Андрею Судареву, который остался за чертой призеров. Стоит отметить, что учащихся из Георгиевской гимназии на турнире было больше всех - 14. А все потому, что в стенах этого учебного заведения успешно работает свой шахматно-шашечный клуб под руководством педагога Владимира Иосифовича Попова.


Победителем личного первенства Егорьевска по шахматам среди учащихся начальных классов стал Роберт Степанян. Талантливый первоклассник из школы №5 начал постигать азы шахматной науки в Егорьевске, а теперь усердно тренируется в Раменском. В июне Роберт выступит в Казани на «Мемориале Нежметдинова» - одном из этапов детского кубка России по шахматам.


Гимназисты Антон Нистратов и Дмитрий Пожарский, набрав по пять очков, заняли второе и третье места соответственно в зачете младших школьников.


Лучший результат среди девушек показала девятиклассница Виктория Голубкина из школы №2. Немного уступила ей ученица Селиваниховской школы Екатерина Сергеева. Бронзовым призером стала Алина Богдашова, представляющая школу №5.


По итогам турнира все победители и призеры были награждены памятными кубками, медалями и грамотами. Впервые в истории подобных соревнований в нашем городе для участников обсчитывался российский рейтинг по быстрым шахматам. Абсолютно все дети получили свой личный идентификационный номер на сайте Российской шахматной федерации.


Отдельно хочется отметить работу активистов Егорьевского шахматно-шашечного клуба, которые помогали в организации и проведении личного первенства. Евгений Савельев, Олег Лихачёв, Алексей Кранцевич, Роман Борзов и Евгений Ильич Зольников отработали турнир на высоком уровне.


Итоговая таблица

Переводчик