12 декабря 2017

Личное первенство Егорьевска по «классике» - 2017. Первый этап

Завершился первый этап личного первенства городского округа Егорьевск по классическим шахматам - 2017.


Впервые в истории клуба главный турнир года проходит по новой схеме. В октябре на старт соревнования вышли тринадцать шахматистов (из которых четверо школьников), которые сыграли между собой по круговой системе. Контроль времени на партию - полтора часа плюс 30 секунд на каждый ход.


Основной целью на первом этапе для участников стало попадание в четверку сильнейших. Согласно Положению о проведении первенства именно четверо спортсменов, набравших наибольшее количество очков, продолжат сражение за чемпионское звание на втором этапе.


Практически безупречно круговой турнир провели действующий чемпион округа Данил Шабанов и экс-чемпион Борис Борзов, не игравший в финалах с 2010-го года. В их партии сильнее оказался Данил Шабанов, что и предопределило его лидерство после первого этапа.


Нешуточная борьба развернулась за третье и четвертое места. В заключительных турах состоялись очные поединки прямых конкурентов за возможность продолжить борьбу за победу в личном первенстве. По их результатам во второй этап вышли сильнейший школьник округа Андрей Иванов и Олег Лихачёв, опередивший восьмикратного чемпиона Егорьевска Валерия Пономаренко за счет победы в их личной встрече.


Шесть лет подряд Валерий Максимович финишировал в финалах личного первенства по «классике» в призовой тройке. Но в этом году его серия прервалась... Не может занести себе в актив этот турнир и амбициозный перворазрядник Алексей Кранцевич. Показав нестабильную игру, он занял лишь восьмое место.


А вот дебютант первенства и самый юный его участник Антон Нистратов стал, пожалуй, главным открытием турнира. Одержав ряд ярких побед, одиннадцатилетний ученик Георгиевской гимназии оказался в таблице седьмым.


Не смог завершить турнир Александр Кузькин. Результаты сыгранных им партий не отражены в итоговой таблице, но будут учитываться при обсчете международного и российского рейтинга по классическим шахматам.


Итак, второй этап первенства начинается уже в субботу 16 декабря. Данил Шабанов, Борис Борзов, Андрей Иванов и Олег Лихачёв сыграют между собой еще по одной партии с переменой цвета и учетом результатов партий, сыгранных ими на первом этапе. Через неделю мы узнаем имя чемпиона Егорьевского округа по классическим шахматам 2017-го года. Награждение призеров состоится в воскресенье 24 декабря.

Турнирная таблица после первого этапа

Переводчик