03 января 2018

Личное первенство Егорьевска по «классике» - 2017. Второй этап

Подведены итоги личного первенства городского округа Егорьевск по классическим шахматам 2017 года. Четверо сильнейших спортсменов во втором этапе соревнования разыграли между собой чемпионский титул.

Перед началом этапа участники расположились в следующем порядке: 1. Данил Шабанов - 3 очка. 2. Борис Борзов - 2 очка. 3-4. Андрей Иванов и Олег Лихачёв - по 0,5 очка. Шахматистам предстояло сыграть между собой еще по одной партии с «классическим» контролем времени.
И вновь, как на первом этапе, свое преимущество над соперниками доказали Данил Шабанов и Борис Борзов. Два сыгранных тура не внесли изменений в турнирную таблицу. По факту заключительные партии Иванов - Лихачёв и Шабанов - Борзов стали матчами за бронзовую медаль и чемпионство. По регламенту в случае равенства очков у нескольких игроков на финише турнира проводится тай-брейк (рапид и блиц).
Уверенно начал встречу черными фигурами Борис Борзов: после его активной игры действующий чемпион оказался без двух пешек. Далее в ключевом моменте партии (и всего турнира) Данил отдает еще одну пешку. Борис опрометчиво принимает жертву, и его король оказывается под атакой тяжелых фигур соперника. Спасаясь от мата, черные вынуждены остаться без слона: белые уравнивают позицию.

Три часа и сорок минут велось решающее сражение: игра продолжалась до голых королей. Данил Шабанов, отстояв так нужную ему ничью, победил в главном турнире 2017 года. Данил становится шестикратным чемпионом (2001, 2002, 2014-2017 гг.) городского округа Егорьевск по классическим шахматам. При этом Данил впервые в истории шахматно-шашечного клуба завоевывает титул четвертый год подряд.

Напряженной оказалась и партия за третье место. Андрей Иванов и Олег Лихачёв тоже потратили на поединок более трех с половиной часов. Победу в этой нелегкой схватке одержал десятиклассник школы №15 Андрей Иванов и заслуженно стал бронзовым призером первенства.
Церемония награждения призеров турнира прошла 24 декабря. Поздравить сильнейших шахматистов округа пришли директор спортивной школы «Лидер» Сергей Уманский и его заместитель Наталья Фролова.