31 декабря 2017

Открытый Кубок Егорьевска по блицу - 2017. Итоги

Подведены итоги пятого розыгрыша открытого Кубка Егорьевска по блицу: по итогам 2017-го года обладателем главного трофея стал шахматист из нашего города!


В этом сезоне сохранилась традиционная схема проведения соревнований. Пять турниров с обсчетом международного и российского рейтинга прошли в Егорьевске 25 февраля, 25 марта, 29 апреля, 12 августа и 5 ноября. В соответствии с занятым в каждом блиц-турнире местом участники получали зачетные баллы. При подведении итогов учитывалась сумма баллов, набранных шахматистом только в трех турнирах, где он показал лучший результат.


Несмотря на определенные сложности, связанные с ремонтом в Центре внешкольной работы (местом базирования егорьевских шахматистов) в начале года, а также с реорганизацией городского шахматно-шашечного клуба все турниры прошли точно в соответствии с календарным планом и без срывов. При этом вновь выросло число участников открытого Кубка.


В итоговом протоколе значится 65 любителей молниеносных шахмат из Подмосковья (Егорьевск, Зарайск, Коломна, Воскресенск, Куровское, Люберцы, Орехово-Зуево, Подольск, Гжель), Москвы, Рязани и Рязанской области. На каждом этапе участие принимали более 25-ти спортсменов.


Удачно начал сезон москвич Владислав Деревягин: в его активе победы в двух стартовых этапах. Закрепил лидерство столичный шахматист в августе, когда финишировал третьим в блиц-турнире, посвященном Дню физкультурника. А вот на заключительный этап Владислав приехать не смог, и судьба первого места в общем зачете решалась без него...


Егорьевец Данил Шабанов, одержав победы в апреле и августе, возродил интригу в борьбе за Кубок. Дополнительный (бонусный) балл в общем зачете был начислен Данилу за прохождение четвертого этапа без поражений. Главной целью егорьевского шахматиста в ноябрьском турнире стало попадание в призовую тройку.


«Проиграл битву, но выиграл войну» - именно так можно сказать о выступлении Данила Шабанова на пятом этапе. В заключительной партии блиц-турнира против Ивана Лосева из Зарайска Данил не стал рисковать и добился ничейного результата, заняв второе место. Тем самым егорьевец решил основную стратегическую задачу, опередив по итогам всех этапов Владислава Деревягина.


Данил Шабанов - трехкратный обладатель открытого Кубка Егорьевска по блицу (2014, 2015, 2017 гг.). Главный трофей чемпиону вручила генеральный директор еженедельника «Егорьевский курьер» Виктория Лютослав. В 2018-м году формат проведения Кубка по молниеносным шахматам изменится, но неизменной останется поддержка руководства, пожалуй, лучшей газеты нашего округа.


Владислав Деревягин - серебряный призер пятого розыгрыша соревнований по блицу. Бронзовым призером третий год подряд становится Александр Сорокин (г. Люберцы). В шаге от пьедестала почета оказался еще один шахматист из Москвы Игорь Берко. Спортсмен показывал стабильно высокий результат почти на всех этапах - четыре четвертых места в пяти сыгранных блиц-турнирах.


Вмешаться в борьбу за победу в общем зачете мог мастер ФИДЕ Дмитрий Коненкин. Спортсмен из Зарайска выиграл ноябрьский этап и занял второе место в августе. Сыграть в первых трех турнирах у Дмитрия не получилось, что и отразилось на его невысоком итоговом результате.


Лучшим среди ветеранов (шахматистов старше 60-ти лет) стал Виктор Иванович Корякин (г. Коломна). Среди молодых шахматистов не было равных десятикласснику школы №15 Андрею Иванову (г. Егорьевск).


Итоговое положение (всего 65 участников)

1. Данил Шабанов (г .Егорьевск) - 73 очка
2. Владислав Деревягин (г. Москва) - 70 очков
3. Александр Сорокин (г. Люберцы) - 58 очков
4. Игорь Берко (г. Москва) - 54 очка
5. Алексей Кранцевич (г. Егорьевск) - 51 очко
6. Дмитрий Коненкин (г. Зарайск) - 48 очков
7. Виктор Корякин (г. Коломна) - 48 очков
8. Андрей Иванов (г. Егорьевск) - 42 очка
9. Виктор Суриков (г. Москва) - 38 очков
10. Антон Афанасьев (г. Воскресенск) - 37 очков


Переводчик