13 января 2018

Шахматы Фишера - 2018

13 января в Егорьевском шахматно-шашечном клубе состоялся турнир по шахматам Фишера. Подобные соревнования проходят у нас в клубе уже третий год подряд.


Напомним, что начальная расстановка фигур на первой и восьмой горизонталях определяется случайным образом (с определенными ограничениями). При этом белые и черные фигуры располагаются симметрично относительно друг друга.


Перед началом соревнования по специальной методике была выбрана следующая расстановка фигур (см. диаграмму). Участникам напомнили правила игры (они такие же как в обычных шахматах), обратив особое внимание на проведение рокировки. Любопытно, а какой первый ход сделали бы вы?


За победу в турнире боролись двенадцать егорьевских шахматистов. Главное в шахматах Фишера - грамотно оценить позицию фигур, без потерь выйдя из дебюта. Блестяще с этой задачей справлялся опытный Валерий Максимович Пономаренко. 78-летний ветеран стал победителем турнира, не проиграв ни одной партии.


Второе место в активе еще одного бывалого шахматиста Виктора Васильевича Мамонтова. Волею расписания два лидера встретились между собой в партии заключительного тура, где сильнее оказался Валерий Пономаренко. А вот в случае своей победы именно Виктор Васильевич финишировал бы первым.


Третье место в упорной борьбе завоевал десятиклассник Андрей Иванов. Первый турнир Нового года, прошедший в теплой дружеской обстановке, доказал, что в шахматы Фишера играют только самые смелые спортсмены!

Переводчик