19 февраля 2018

Воинам-интернационалистам посвящается...

В рамках ежегодного фестиваля «Воинам-интернационалистам посвящается...» в конькобежном центре «Коломна» состоялись два крупных турнира по быстрым шахматам.


Егорьевские шахматисты Данил Шабанов, Юрий Кириенко и Андрей Иванов выступили на этапе всероссийских соревнований по быстрым шахматам «Рапид Гран-при России - 2018». Традиционный афганский турнир, прошедший в Коломне 16 и 17 февраля, в этом году повысил свой статус и собрал мощный состав участников. Соревнования прошли по швейцарской системе в одиннадцать туров с контролем времени 15 минут на партию с добавлением 10-ти секунд на ход.


На старт вышли 120 шахматистов со всей страны, в том числе 17 гроссмейстеров, 11 международных мастеров и 13 мастеров ФИДЕ. Наши шахматисты не затерялись в столь солидной компании. Уже в первом туре грянула настоящая сенсация. Десятиклассник школы №15 Андрей Иванов (рейтинг ФИДЕ 1913) черными фигурами нанес поражение международному гроссмейстеру Давиду Паравяну (2594), имеющему пятый номер посева на турнире! Далее Андрей играл с переменным успехом и в итоге набрал пять очков в одиннадцати партиях.


Данил Шабанов (2203) завершил турнир в верхней половине итоговой таблицы с 50-процентным результатом: 3 победы, 3 поражения и 5 ничьих (причем все черными фигурами!). Восьмидесятилетний Юрий Иванович Кириенко (1960) неплохо начал и даже сыграл на первой доске с будущим победителем этапа Павлом Понкратовым (2737) из Челябинской области. Тяжело ветерану далась концовка турнира: четыре поражения подряд. Общий результат Юрия Ивановича - 4 набранных очка.


И вот главная новость для наших земляков! Согласно предварительным расчетам Данил Шабанов и Андрей Иванов, благодаря высокому среднему рейтингу своих соперников, выполнили норму кандидатов в мастера спорта (кмс) по шахматам! Официально этот спортивный разряд на три года нашим шахматистам присвоит Министерство физической культуры и спорта Московской области.


Там же, в конькобежном центре, 18 февраля состоялся этап Детского кубка Московской области по быстрым шахматам (участники до 15-ти лет). Два юных шахматиста представляли на нем Егорьевск.


В возрастной категории спортсменов 2008-2009 г.р. ученик пятой школы Роберт Степанян с пятью набранными очками (из восьми возможных) показал высокий 10-й результат при 47-ми участниках. Учащийся Георгиевской гимназии Антон Нистратов в категории до 13-ти лет имел второй номер посева по рейтингу (всего 43 участника) и неплохо провел первую половину турнира, сохраняя шансы на попадание в тройку призеров. Однако две проигранные партии на финише отбросили Антона на 14-е место (результат - 4,5 набранных очка).


Техническая информация >>>
Репортаж о турнире на сайте Российской шахматной Федерации >>>

Переводчик