09 марта 2018

Турнир претендентов - 2018. Перед стартом

10 марта в столице Германии Берлине начнется главное шахматное событие первой половины года. Восемь гроссмейстеров сыграют в турнире претендентов, победитель которого получит право на титульный матч с норвежцем Магнусом Карлсеном. Трое из восьми шахматистов представляют Россию, но они не являются фаворитами.


За право сыграть в ноябре в Лондоне в чемпионском матче будут бороться азербайджанец Шахрияр Мамедьяров, армянин Левон Аронян, американцы Фабиано Каруана и Уэсли Со, китаец Дин Лижэнь и россияне Александр Грищук, Сергей Карякин и Владимир Крамник.
Бросается в глаза, что три гроссмейстера из числа участников не входят даже в десятку сильнейших в мартовском рейтинге ФИДЕ. Это Карякин, а также Грищук и Дин Лижэнь. При этом среди претендентов нет француза Максима Вашье-Лаграва, американца Хикару Накамуры, голландца Аниша Гири и индийца Виши Ананда - все они как раз входят в мартовский топ-10.
Но тут все честно. Вопросов по критериям отбора нет. Карякин попал в число претендентов на правах участника чемпионского матча-2016, Крамника пригласили организаторы. В Германии сейчас нет гроссмейстеров с высоким рейтингом, а экс-чемпиона мира считают практически за своего, ведь Крамник только в Дортмунде выигрывал 10 раз. Мамедьяров и Грищук попали в Берлин как победитель и второй призер серии Гран-при, Левон Аронян и Дин Лижэнь - как победитель и финалист Кубка мира, а Каруана и Со - согласно среднему рейтингу.
Строго говоря, в таких турнирах фаворитов нет. Только если смотреть на рейтинг. Исходя из этого критерия, впереди всех Мамедьяров с рейтингом 2809 очков, ниже всех Карякин - 2763 балла. Разница в 46 очков говорит о том, что борьба предстоит невероятно плотная.
Вспомнить хотя бы прошлый турнир претендентов, который проходил в 2016 году в Москве. Выиграл его как раз Карякин, по рейтингу занимавший седьмое место из восьми участников. В последнем туре он тогда победил своего главного конкурента Каруану и отправился на матч с Карлсеном.
Решать все будет не рейтинг, а качество подготовки к конкретному соревнованию. И сейчас невозможно сказать, кто в какой форме. Гроссмейстерам предстоят 14 туров – то есть каждый из шахматистов сыграет с каждым по два раза. Крамник и Карякин начнут турнир белыми фигурами, и белыми же завершат. Поскольку в соревновании принимают участие два и более гроссмейстеров из одной страны, в начале каждого из кругов они должны сыграть между собой, чтобы исключить в последних турах возможность манипуляций.


Имя участника чемпионского матча должно быть названо 27 марта, но не исключен вариант тай-брейка, который запланирован на 28 марта.
Текст - sport-express.ru

Переводчик