03 марта 2018

Большой турнир по русским шашкам

3 марта в Центре внешкольной работы впервые за долгое время состоялся большой турнир по русским шашкам, участником которого мог стать любой желающий.


На старт вышли 29 любителей шашек разного возраста. Самому младшему участнику - воспитаннику детского сада «Родничок» Льву Нестеренко - всего 6 лет. Самым опытным стал Юрий Яковлевич Миронов, который 23 февраля отметил свой 91-й день рождения. Интерес к турниру проявили и некоторые шахматисты. Большая группа ребят - участников и призеров городских и областных школьных соревнований по шашкам - во главе со своим тренером Владимиром Поповым представляла Георгиевскую гимназию.



Турнир проводился по швейцарской системе: каждому спортсмену предстояло сыграть девять партий. С первых туров лидерство захватил один из сильнейших шашистов Егорьевска, многократный чемпион района Валерий Семенович Куренёв. Семь с половиной набранных очков хватило опытному ветерану, чтобы стать победителем турнира.


Ближайшие преследователи отстали от лидера на целый балл. В заключительном туре между собой сыграли одиннадцатиклассник из Георгиевской гимназии Максим Гуськов и старейший шашист города Юрий Миронов. Победа в этой партии вывела молодого спортсмена на второе место в итоговой таблице. Юрий Яковлевич стал третьим призером турнира.


На церемонии награждения организаторы отметили также трех лучших игроков школьного возраста. Вслед за Максимом Гуськовым расположились гимназисты Андрей Сударев (учащийся 9-го класса) и Евгений Леонтьев (учащийся 8-го класса).



Турнир показал, что русские шашки не теряют свою популярность среди школьников и взрослого населения нашего города. А значит, новые соревнования по шашкам ждут их любителей в ближайшем будущем.

Итоговая таблица

Переводчик